Бюро страховых историй КАСКО и ДСАГО

Бюро страховых историй КАСКО и ДСАГО

Зачем автостраховщикам Бюро страховых историй?

Российский союз автостраховщиков (РСА) 1 августа 2015 года запустил в работу Бюро страховых историй (БСИ).

Цель БСИ в том, чтобы улучшить качество услуг автострахования в России. Это должно произойти за счет единой автоматизированной системы, в которой собирается информация обо всех договорах страхования КАСКО и ДСАГО и выплатах по страховым случаям.

Таким образом, будет видна страховая история любого автовладельца и им можно будет предлагать страховые услуги с разными коэффициентами стоимости. Разумеется, автовладелец с положительной историей будет получать более низкую цену полиса КАСКО, подразумевается скидка до 40%. При плохой истории всё будет наоборот, поговаривают, что стоимость КАСКО для клиента с плохой историей может возрасти даже в два раза.

Присоединение к базе БСИ и передача сведений о заключаемых страховках являются обязательными процедурами для всех страховых компаний. Доступ к данным имеется только у страховых компаний (при наличии у РСА согласия от клиента), ЦБР и самих клиентов в отношении собственных страховых историй.

Однако, не исключен обмен данными между бюро кредитных историй и бюро страховых историй. Например, вот слова Даниеля Зеленского, руководителя одного из трех самых крупных БКИ "Объединенного кредитного бюро":

Взаимообмен между банковской и страховой индустрией должен существовать обязательно. Плюс это дало бы пользу и гражданину, ему не нужно было бы сначала куда-то ехать за своей кредитной историей, потом за страховой… Мы могли бы выдавать эту информацию как финансовый паспорт, все в одном флаконе, и всем было бы удобнее. Мы постоянно общаемся со страховыми ассоциациями, и они тоже видят в этом большую пользу. Я надеюсь, что мы в перспективе к этому придем.
bankir.ru

Передача "Страховое время" канала Россия 24 от 5 сентября 2015 года

В передаче идет речь о нескольких темах в страховании, в том числе и о первых итогах работы Бюро страховых историй.

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. Накопительная часть пенсии в 2015 году. Что делать?

    Накопительная часть пенсии в 2015 году. Что делать? Пока человек молод и здоров, то старость и пенсия кажутся чем-то далёким. Однако, время летит стремительно, а ещё быстрее меняются законы, связанные с пенсионным обеспечением в Российской Федерации. Как известно, в пенсионный фонд РФ перечисляются работодателем 22% от заработной платы.

  2. Как купить горящую путёвку

    Как купить горящую путёвку Когда ты приходишь в магазин и покупаешь кроссовки, то прекрасно понимаешь, что совсем не магазин их сделал, а произвела обувная фабрика. Вот и в туризме так. Существуют турфабрики - это туроператоры.

  3. Как электронные сигареты помогают бросить курить

    Как электронные сигареты помогают бросить курить Полезно всегда помнить несколько прописных истин о курении: Курение способствует развитию рака. У родителей-курильщиков возрастает риск рождения нездоровых детей. Курение стимулирует процессы старения организма. Повышенную вонючесть из-за специфического запаха от рук, волос и одежды можно отнести к самым малым проблемам курильщика.

Запостить это в соц.сетях:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.


Все заметки категории «Деньги»